Headout logo. Link to home.
Ayuda
Combos

Combo Valencia: tour en bus turístico de 24 horas + entradas al acuario Oceanogràfic

combo valencia: tour en bus turístico de 24 horas + entradas al acuario oceanogràfic-2
combo valencia: tour en bus turístico de 24 horas + entradas al acuario oceanogràfic-3
combo valencia: tour en bus turístico de 24 horas + entradas al acuario oceanogràfic-4
combo valencia: tour en bus turístico de 24 horas + entradas al acuario oceanogràfic-5

Reserva esta entrada combinada que incluye un pase de bus turístico de 24 horas por Valencia y una entrada al acuario Oceanogràfic.

Lo más destacado

  • Explora Valencia sin esfuerzo con un pase de autobús de 24 horas, que proporciona acceso ilimitado a 17 paradas de la ciudad con autobuses cada 30 minutos.

  • Conecta tu audioguía en 10 idiomas y aprende más sobre los lugares emblemáticos por los que pases, como el Museo de Historia de Valencia y el Museo Fallero.

  • Consigue entradas para el Oceanogràfic de Valencia, donde podrás ver más de 500 especies, como leones marinos, peces sierra y pingüinos.

  • Explora el túnel de cristal de la exposición del Ártico, donde podrás ver belugas, morsas y otros animales nadando por encima de ti.

  • Dato curioso: el Oceanogràfic es el mayor acuario de Europa, ya que cuenta con una impresionante superficie de 110 000 metros cuadrados.

Incluye

Tour en autobús turístico de 24 horas por Valencia

  • Pase ilimitado de 24 horas para el autobús turístico

  • Audioguía en inglés, francés, alemán, español, italiano, chino, portugués, japonés, valenciano y ruso.

  • Auriculares personales

  • Seguro de viaje

Acuario Oceanogràfic

  • Entrada al Oceanogràfic

No incluye

Acuario Oceanogràfic

  • Entrada al Museo de la Ciencia

Política de cancelación

Estas entradas no se pueden cancelar ni reprogramar.

Reseñas

4.2
2.2K reseñas
5/5
1.3K
4/5
506
3/5
157
2/5
118
1/5
123
Lavinia Mastac

Lavinia

4/5

jul, 2024

Yo, mi marido y nuestra hija disfrutamos mucho de las exposiciones con todos los animales. Los acuarios eran realmente fascinantes e interesantes. También las instalaciones eran muy prácticas. Había suficientes máquinas expendedoras de agua y sitios para comer. Podrían hacer algo para ofrecer más sombra a la gente en sus paseos entre exposiciones. Para ser sinceros, nos decepcionó un poco el espectáculo de los delfines. Realmente apreciamos la valiosa información sobre el medio ambiente y la ecología en general, pero estábamos allí para ver un espectáculo de delfines, no una lección escolar. En Rumanía tenemos un delfinario en nuestra ciudad, y aunque no es tan grande, grandioso y bonito como el de Valencia, tiene un espectáculo de delfines emocionante, de los que se pueden ver varias veces.
Ver la reseña original en inglés
Roberto Boni

Roberto

4/5

jul, 2024

Toda la instalación está bien organizada y hay muchas variedades de peces en el acuario. Personalmente, me gustó la zona ártica.
Ver la reseña original en italiano
lauriane versmissen

Lauriane

4/5

jul, 2024

Gran parque, fuimos con nuestra hija de 4 años y lo disfrutó mucho. El único problema es que el espectáculo ni siquiera estaba traducido al inglés, una verdadera pena. Ese es el único problema.
Ver la reseña original en francés
Silvia Straeuli

Silvia

5/5

jul, 2024

No tuvimos que esperar en la entrada, el aparcamiento era fácil, y el mapa del interior era muy fácil de usar. Muchos animales y los acuarios son espléndidos.
Ver la reseña original en francés
Maria Estela Aguilar Vina

Maria

4/5

jul, 2024

Bonita experiencia aunque tengo que decir que al principio estaba un poco confusa en cuanto a donde coger el autobús o como desplazarme, pero el resto Valencia es muy bonita
Ver la reseña original en italiano

Reserva esta entrada combinada para disfrutar de un pase de autobús turístico y de una visita al Acuario Oceanogràfic.

Tour en autobús turístico de 24 horas por Valencia

Detalles de la ruta

  • Primer autobús: 09:47 desde el centro comercial Aqua.

  • Último autobús: 19:00.

  • Frecuencia: cada 30 minutos aproximadamente.

  • Paradas populares: Museo Fallero, puerto de Valencia.

  • Haz clic aquí para ver un mapa detallado de la ruta y aquí para ver el horario.

Acuario Oceanogràfic

Visita el Oceanogràfic de Valencia, un complejo marino situado en la Ciudad de las Artes y las Ciencias de Valencia. Las instalaciones abarcan 2 niveles: plantas superiores con exposiciones al aire libre en torno a un gran lago que alberga pelícanos, cormoranes y flamencos, y un nivel inferior que alberga el mayor acuario de Europa, el Delfinario. Descubre más de 45 000 criaturas marinas pertenecientes a 500 especies, como belugas, leones marinos y tiburones.

Oceanogràfic

lunes10:00 - 21:00
martes10:00 - 21:00
miércoles10:00 - 21:00
jueves10:00 - 21:00
viernes10:00 - 21:00
sábado10:00 - 21:00
domingo10:00 - 21:00

Información importante

Tour en autobús turístico de 24 horas por Valencia

  • Instalaciones: accesibilidad para sillas de ruedas y cochecitos de niños, maletero.

  • Nota: este tour pasa por lugares de interés que ocasionalmente podrían estar cerrados sin previo aviso o celebrar eventos especiales, lo que podría causar algún tipo de retraso en el itinerario.

Acuario Oceanogràfic

  • Servicios: accesibilidad para sillas de ruedas, aparcamiento de pago.

  • Los niños menores de 12 años deben ir acompañados por un adulto.

  • Puedes pedir prestada una silla de ruedas, dejando un depósito nominal reembolsable.

  • Los perros guía están permitidos en el tour.

Restricciones

Acuario Oceanogràfic

  • Ten en cuenta que en este tour no se permite: la fotografía con flash, los palos selfie, las cámaras subacuáticas, la comida de fuera y los animales domésticos.
  • Recibirás tu cupón por correo electrónico al instante.

  • Presenta el cupón desde tu móvil en cada punto de canje con una identificación válida con foto.

Puntos de canje de entradas

Tour en autobús turístico de 24 horas por Valencia

  • ¡No hace falta imprimirlo! Solo tienes que enseñar tu cupón móvil al conductor y recoger tu billete de autobús.

  • Puedes elegir canjear tu billete en cualquiera de las paradas de autobús turístico mencionadas en la ruta.

Haz clic aquí para ver un mapa detallado de la ruta y sus puntos de embarque.

Entradas de 1 día al Oceanogràfic

  • El punto de canje de entradas es en L'Oceanogràfic València.

  • Dirección: C/ d'Eduardo Primo Yúfera, 1B, 46013 València, Valencia, España.

Ver en el mapa

¿Falta alguna información?

Buscar por categorías

¡El mundo en un solo clic!

Descarga la App de Headout para reservar tus entradas directamente en tu móvil y aprovechar las ofertas exclusivas. Todas las ventajas en un mismo lugar.
iphone

Hemos atendido a más de 25 millones de usuarios y ahora queremos estar ahí para ti

Más de 25 millones

de clientes satisfechos, que han disfrutado más de 10,000 experiencias únicas

4.4/5

Más de 28,000 reseñas con una puntuación excelente del 90% de nuestros usuarios

Opinión en los medios

Recomendado por las mejores marcas del mercado.

Centro de atención al cliente 24/7

¿Tienes alguna pregunta? Chatea en vivo con expertos locales, donde sea, cuando sea