Headout logo. Link to home.
Ayuda
Combos

Combo: tour de 24/48 horas en autobús turístico por Valencia + entradas Oceanogràfic

combo: tour de 24/48 horas en autobús turístico por valencia + entradas oceanogràfic-2
combo: tour de 24/48 horas en autobús turístico por valencia + entradas oceanogràfic-3
combo: tour de 24/48 horas en autobús turístico por valencia + entradas oceanogràfic-4
combo: tour de 24/48 horas en autobús turístico por valencia + entradas oceanogràfic-5

Obtén una entrada combinada a buen precio para un pase de 24 o 48 horas de autobús turístico en Valencia, más la entrada al Oceanogràfic.

Selecciona el tipo de entrada

Autobús turístico de 24 horas por Valencia + entradas al Oceanogràfic
64,46 $
  • Pase ilimitado de 24 horas para el autobús turístico
  • Audioguía en 10 idiomas
  • Auriculares personales
  • Seguro de viaje
  • Entrada al Oceanogràfic
Autobús turístico de 48 horas por Valencia + entradas al Oceanogràfic
66,64 $
  • Pase ilimitado de 48 horas para el autobús turístico
  • Audioguía en 10 idiomas
  • Auriculares personales
  • Seguro de viaje
  • Entrada al Oceanogràfic

Lo más destacado

  • Descubre lo mejor de Valencia con este autobús de 24 o 48 horas y pasa por el Museo de Historia de Valencia, famoso por su colección de artefactos romanos.

  • Accede a 17 paradas de la ciudad con autobuses que llegan aproximadamente cada 30 minutos, y disfruta de audioguías a bordo disponibles en 10 idiomas.

  • Adquiere entradas para el Oceanogràfic de Valencia, hogar de más de 500 especies, como leones marinos, peces sierra y pingüinos.

  • Dato curioso: el acuario Oceanogràfic alberga un total de 42 millones de litros de agua repartidos entre sus distintas exposiciones.

Incluye

Tour en autobús turístico por Valencia

  • Pase ilimitado de 24 o 48 horas para el autobús turístico

  • Audioguía en 10 idiomas

  • Auriculares personales

  • Seguro de viaje

Oceanogràfic

  • Entrada al Oceanogràfic

Política de cancelación

Estas entradas no se pueden cancelar ni reprogramar.

Reseñas

4.3
4.2K reseñas
5/5
2.5K
4/5
981
3/5
296
2/5
209
1/5
216
Lavinia Mastac

Lavinia

4/5

jul, 2024

Yo, mi marido y nuestra hija disfrutamos mucho de las exposiciones con todos los animales. Los acuarios eran realmente fascinantes e interesantes. También las instalaciones eran muy prácticas. Había suficientes máquinas expendedoras de agua y sitios para comer. Podrían hacer algo para ofrecer más sombra a la gente en sus paseos entre exposiciones. Para ser sinceros, nos decepcionó un poco el espectáculo de los delfines. Realmente apreciamos la valiosa información sobre el medio ambiente y la ecología en general, pero estábamos allí para ver un espectáculo de delfines, no una lección escolar. En Rumanía tenemos un delfinario en nuestra ciudad, y aunque no es tan grande, grandioso y bonito como el de Valencia, tiene un espectáculo de delfines emocionante, de los que se pueden ver varias veces.
Ver la reseña original en inglés
Roberto Boni

Roberto

4/5

jul, 2024

Toda la instalación está bien organizada y hay muchas variedades de peces en el acuario. Personalmente, me gustó la zona ártica.
Ver la reseña original en italiano
lauriane versmissen

Lauriane

4/5

jul, 2024

Gran parque, fuimos con nuestra hija de 4 años y lo disfrutó mucho. El único problema es que el espectáculo ni siquiera estaba traducido al inglés, una verdadera pena. Ese es el único problema.
Ver la reseña original en francés
Silvia Straeuli

Silvia

5/5

jul, 2024

No tuvimos que esperar en la entrada, el aparcamiento era fácil, y el mapa del interior era muy fácil de usar. Muchos animales y los acuarios son espléndidos.
Ver la reseña original en francés
Maria Estela Aguilar Vina

Maria

4/5

jul, 2024

Bonita experiencia aunque tengo que decir que al principio estaba un poco confusa en cuanto a donde coger el autobús o como desplazarme, pero el resto Valencia es muy bonita
Ver la reseña original en italiano

Tour en autobús turístico por Valencia

Detalles de la ruta

  • Primer autobús: 09:47 desde el centro comercial Aqua

  • Último autobús: 19:00.

  • Frecuencia: aproximadamente cada 30 minutos.

  • Paradas populares: Museo Fallero, puerto de Valencia.

  • Haz clic aquí para ver un mapa detallado de la ruta y aquí para ver el horario.

Oceanogràfic

Déjate sorprender por el Oceanogràfic de Valencia, una maravilla submarina de vanguardia. Esta instalación es un cautivador destino de dos niveles. Los pisos superiores te presentan las delicias de las exposiciones al aire libre que rodean un vasto lago, que sirve de hogar a magníficos pelícanos, graciosos cormoranes y elegantes flamencos.

Desciende al nivel inferior, donde encontrarás el mayor acuario de Europa, el Delfinario. Aquí, te embarcarás en un fascinante viaje a las profundidades de un enorme tanque de 10,5 metros que contiene la asombrosa cantidad de 24 millones de litros de agua. Es una inmersión en un vibrante mundo acuático habitado por la asombrosa cifra de 45 000 criaturas marinas. Observa de cerca ballenas beluga, leones marinos y majestuosos tiburones, para conocer mejor sus comportamientos e interacciones durante tu visita al Delfinario.

Oceanogràfic

lunes10:00 - 21:00
martes10:00 - 21:00
miércoles10:00 - 21:00
jueves10:00 - 21:00
viernes10:00 - 21:00
sábado10:00 - 21:00
domingo10:00 - 21:00

No está permitido

Oceanogràfic

  • Ten en cuenta que en esta experiencia no están permitidas las fotografías con flash, los palos selfie, las cámaras subacuáticas ni la comida de fuera.

  • Debido a las restricciones del lugar, las mascotas (excepto los perros guía) no pueden acompañarte en esta experiencia.

  • Está permitido fumar en el exterior, excepto en las instalaciones del delfinario y en todas las zonas donde pueda haber grandes aglomeraciones de personas.

  • Los niños menores de 12 años deben ir acompañados por un adulto.

Accesibilidad

Tour en autobús turístico por Valencia

  • La experiencia es accesible en sillas de ruedas y con cochecitos de niños.

Oceanogràfic

  • Esta experiencia es accesible en silla de ruedas.

Información adicional

Tour en autobús turístico por Valencia

  • Nota: este tour pasa por lugares de interés que pueden tener cierres no anunciados o acontecimientos especiales que provoquen retrasos

  • Audioguía disponible en 10 idiomas: inglés, francés, alemán, español, italiano, chino, portugués, japonés, valenciano y ruso.

Oceanogràfic

  • Descarga las entradas en tu teléfono móvil y accede al recinto a través de los torniquetes.
  • Recibirás tu cupón por correo electrónico al instante.

  • Presenta el cupón en cada punto de canje junto con una identificación válida con foto.

Puntos de canje de entradas

Tour en autobús turístico por Valencia

  • ¡No hace falta imprimirlo! Solo tienes que enseñarle tu cupón móvil al conductor y recibir tu billete de autobús.

  • Puedes elegir canjear tu billete en cualquiera de las paradas de autobús turístico mencionadas en la ruta. Haz clic aquí para ver un mapa detallado de la ruta y sus puntos de embarque.

Acuario Oceanogràfic

  • Canjea tu entrada en L'Oceanogràfic València.

  • Dirección: Carrer d'Eduardo Primo Yúfera, 1B, 46013 València, Valencia, España.

Ver en el mapa

¿Falta alguna información?

Buscar por categorías

¡El mundo en un solo clic!

Descarga la App de Headout para reservar tus entradas directamente en tu móvil y aprovechar las ofertas exclusivas. Todas las ventajas en un mismo lugar.
iphone

Hemos atendido a más de 25 millones de usuarios y ahora queremos estar ahí para ti

Más de 25 millones

de clientes satisfechos, que han disfrutado más de 10,000 experiencias únicas

4.4/5

Más de 50,000 reseñas con una puntuación excelente del 90% de nuestros usuarios

Opinión en los medios

Recomendado por las mejores marcas del mercado.

Centro de atención al cliente 24/7

¿Tienes alguna pregunta? Chatea en vivo con expertos locales, donde sea, cuando sea